Familie Atherton siegt am UCI World Cup in Vallnord

Das Weltcup- Wochenende in Vallnord/Andorra wurde von drei Geschwister dominiert, am Samstag gewann Dan Atherton den Four Cross und heute siegten Gee und Rachel Atherton im Downhill Rennen.

Auch aus Schweizer Sicht verlief dieses Wochenende Traumhaft, Christoph Sauser gewann gestern das Cross Country Rennen der Männer, Lukas Flückiger verpasste das Podest auf dem 4. Rang.

 

Webseite World-Cup Bikepark in Vallnord

Rangliste Cross Country Herren:
1. Christoph Sauser (SUI), 2:02:16
2. Burry Stander (RSA), +8
3. Geoff Kabush (CAN), +17
4. Lukas Flückiger (SUI); +1:08
5. Cédric Ravanel (FRA), +1:41
6. Todd Wells (USA), +2:16
7. Tony Longo (ITA), +2:27
8. Sergio Mantecon (ESP), +2:51
9. Inaki Lejarreta (ESP), +3:01
10. Fredrik Kessiakoff (SWE), +3:13
15. Nino Schurter (SUI), +4:33
17. Florian Vogel (SUI), +4:45
18. Ralph Näf (SUI), +5:00
19. Thomas Frischknecht (SUI), +5:12
26. Mathias Flückiger (SUI), +6:53
27. Jürg Graf (SUI), +7:18
29. Andreas Kigler (SUI), +7:33
33. Martin Gujan (SUI), +8:37
36. Gion Manetsch (SUI), +9:47
44. Nicola Rohrbach (SUI), +10:58
48. Martin Fanger (SUI), +11:50
85. Christof Bischof (SUI), -2 Runden

Rangliste Cross Country Damen:
1. Marga Fullana (ESP), 1:44:34
2. Eva Lechner (ITA), +1:42
3. Marie-Helen Premont (CAN), +1:54
4. Catherine Pendrel (CAN), +2:18
5. Nathalie Schneitter (SUI), +3:16
6. Katherina Nash (CZE), +3:40
7. Tereza Hurikova (CZE), +4:15
8. Petra Henzi (SUI), +4:24
9. Laurence Leboucher (FRA), +4:39
10. Nina Homovec (SLO), +5.37
11. Katrin Leumann (SUI), +6:09
25. Maroussia Rusca (SUI), +11:41
38. Sarah Koba (SUI), +16:53

Rangliste Four Cross Herren
1. Dan Atherton (GBR)
2. Brian Lopes (USA)
3. Guido Tschugg (GER)
4. Ratislav Pirman (SVK)
5. Kamil Tatarkovic (CZE)
6. Cédric Gracia (FRA)
7. Jurg Meijer (NED)
8. Mickael Deldycke (FRA)
9. Rafael Alvarez (ESP)
10. Scott Beaumont (GBR)
20. Reto Schmid (SUI)
21. Sidney Gerber (SUI)
31. Adrian Kiener (SUI)
44. Dominik Gspan (SUI)
55. Martin Frei (SUI)

Rangliste Four Cross Damen
1. Anneke Beerten (NED)
2. Mio Suemasa (JPN)
3. Fionn Griffith (GBR)
4. Anita Molcik (AUT)
5. Diana Marggraff (ECU)
6. Katarina Tothova (CZE)
7. Angelika Hohenwarter (AUT)
8. Melissa Buhl (USA)
11. Rachel Seydoux (SUI)

Rangliste Downhill Herren:
1. Gee Atherton (GBR), 2:35.35
2. Samuel Hill (AUS), +0.31
3. Greg Minnaar (RSA), +1.38
4. Steve Peat (GBR), +2.14
5. Samuel Blenkinsop (NZL), +3.36
6. Chris Kovarik (AUS), +3.83
7. Fabien Barel (FRA), +3.86
8. Fabien Pedemanaud (FRA), +6.07
9. Matti Lehikoinen (FIN), +6.30
10. Steve Smith (CAN), +6.65
13. Nick Beer (SUI), +7.29
33. Marcel Beer (SUI), +12.61
34. Dominik Gspan (SUI), +12.63

Rangliste Downhill Damen:
1. Rachel Atherton (GBR), 2:55.30
2. Sabrina Jonnier (FRA), +8.47
3. Floriane Pugin (FRA), +11.81
4. Tracy Moseley (GBR), +15.11
5. Emmeline Ragot (FRA), +15.18
6. Fionn Griffith (GBR), +24.38
7. Céline Gros (FRA), +25.42
8. Emilie Siegenthaler (SUI), +29.81
9. Melissa Buhl (USA), +33.31
10. Diana Marggraff (ECU), +33.61

Von | 2017-04-28T03:37:53+00:00 Juni 1st, 2008|MTB Cross Country|0 Kommentare

Hinterlassen Sie einen Kommentar